Здоровье и безопасность пациентов — наш общий приоритет. Для повышения эффективности и безопасности лечения необходимо сообщать о любых нежелательных реакциях, возникающих при приёме лекарственных препаратов.
Пациент играет важную роль в этом процессе: сообщая о нежелательных реакциях, он помогает не только себе, но и другим пациентам, а также системе здравоохранения в целом — своевременно выявлять возможные риски, повышать безопасность лечения и улучшать качество жизни.
Пациент может сообщить о нежелательных реакциях через своего врача, который обязан передать эту информацию в Росздравнадзор и внести в медицинскую карту.
Второй путь – сообщить напрямую в Росздравнадзор. Алгоритм обращения опубликован на сайте Росздравнадзора по ссылке: https://roszdravnadzor.gov.ru/drugs/monitpringlp/faq/c1012/25
Также на сайте Росздравнадзора опубликованы полезные материалы об информировании о нежелательных реакциях:
·Листовка: https://roszdravnadzor.gov.ru/drugs/monitpringlp/documents/88651
·Видео:https://roszdravnadzor.gov.ru/news/45951
Обязательно уведомляйте о нежелательный реакциях!